RSS
Новости
15 сентября 2017, 22:21
НКРЭКУ будет вынуждена повышать ОРЦ на электроэнергию - эксперт
Член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук считает, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, вынуждена будет повышать оптовые рыночные цены на электроэнергию.

Эксперт уверен, что цена будет повышаться, так как выросла стоимость угля как украинской добычи, так и импортного из США и ЮАР. Цена, рассчитанная по формуле "Роттердам плюс", не покрывает себестоимость производства электроэнергии и позволит обеспечить запасы на отопительный сезон.

"Действительно, такая ситуация, что шахты в Украине имеют высокую стоимость добычи угля. Это фактически в среднем чуть меньше 3 тыс. грн. Потому как решать этот вопрос? В любом случае регулятор будет пересматривать ОРЦ в сторону повышения, потому что станциям нужны деньги на закупку импорта и на организацию собственной добычи", - отметил Ю. Корольчук. 

При этом существующий тариф не дает возможности инвестировать в модернизацию шахт и рост собственной добычи угля, как это задумывалось изначально, подчеркнул эксперт.

Ранее директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский также прогнозировал повышение ОРЦ со стороны НКРЭКУ. В частности, он говорил, что ОРЦ электроэнергии не покрывает реальной стоимости угля для электростанций из-за увеличения объемов импорта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsoboz.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое