RSS
Новости
18 сентября 2017, 20:33
Охлаждение экономики Китая грозит обрушением мировых железорудных цен
На мировом рынке железная руда сталкивается с новым давлением и риском подешеветь до $60 за тонну.

Об этом сообщает агентство Bloomberg. 

Согласно данным агентства, это произходит из-за того, что экономика Китая демонстрирует признаки охлаждения и увеличения объема сырья, в то время как запланированные сокращения мощностей стали в КНР этой зимой могут еще больше снизить спрос.

В частности, спотовые цены на железную руду с содержанием Fe 62% и доставкой в Qingdao упали на 2,5% до $72,13 за тонну в пятницу, что является самым низким уровнем с 28 июля, увеличив потери на 3,4% от предыдущего дня, что было самым большим с мая, согласно Metal Bulletin Ltd.Ранее цены достигли почти $80 за тонну в августе.

Barclays Plc заявляет, что товар “живет в заемное время”. Промышленная продукция и розничные отчеты из Китая на этой неделе предложили неожиданно более медленные темпы роста. Несмотря на то, что сокращение мощностей по сдерживанию загрязнения в Китае  ставит под угрозу потребление, дальнейшее расширение поставок рудников из Бразилии и Австралии также угрожает ценам.

“Сочетание смягчающего роста спроса из Китая и перспективы увеличения предложения создают риск снижения цены на спотовую железную руду”, — сказал Ric Spooner, главный аналитик рынка CMC Markets в Сиднее. “Скорее всего, мы увидим, что ценовое отступление произойдет до $60 за тонну”.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое