RSS
Новости
19 сентября 2017, 11:16
Украинские потребители только выиграют от RAB-регулирования - польский эксперт
По мнению Кшиштофа Рогульски, RAB выглядит как финансовая надбавка, которую собирают, чтобы привлечь новые инвестиции.

Введение RAB-регулирования тарифов в Украине пойдет на пользу потребителям. Об этом в интервью заявил эксперт с 30-летним опытом работы в энергетике, директор польской консалтинговой компании Doradztwo Gospodarcze Кшиштоф Рогульски.

"Аварии в сетях - это нормальная составляющая рабочего процесса. Каждый регулятор в любой стране мира эту составляющую старается уменьшать. Но для того чтобы уменьшить затраты на аварийные ремонты, необходимо увеличивать затраты на инвестиции. Что это означает? Вместо того чтобы чинить старые кабели, стоит задуматься: а не построить ли новые? Деньги на построение этого кабеля и есть RAB", - отметил польский эксперт.

По его словам, "если вы не обновляли сети 20 лет, то, значит, сейчас нужно очень много строить. RAB выглядит как финансовая надбавка, которую собирают для того, чтобы привлечь новые инвестиции".

"Ставка RAB-тарифа во всем мире соответствует стоимости капитала и рассчитывается по формуле WACC (формула оценки стоимости капитала)", - отметил Рогульски.

При этом, уверен эксперт, совершенно очевидно, что RAB если и приведет к некоторому временному повышению тарифов, то в долгосрочном измерении потребители все равно выиграют и в цене передачи электроэнергии, и в качестве обслуживания.

"При существующем тарифообразовании тариф тоже будет расти, но у компании не будет средств для инвестиций в распределительные сети и улучшение качества поставки электроэнергии", - подчеркнул Рогульски.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое