RSS
Новости
19 сентября 2017, 20:17
Южная Корея: отказ от угольной и атомной энергетики
В Южной Кореи с приходом к власти нового южнокорейского президента Мун Джэина, начался энергетический поворот, который в западной прессе называется «energy U-turn».

Суть «energy U-turn» заключается в полном отказе от угольной и атомной энергетики, взамен которых будут ускоренно развиваться газовая генерация и возобновляемые источники энергии.

В рамках этого курса уже был закрыт один атомный реактор, построенный в конце 70-х годов прошлого столетия, а строительство двух новых АЭС приостановлено. Вместе с тем, еще одна новая атомная электростанция "Синханыль-2" должна начать работу в 2019 году на последующие 60 лет. Пак Ун Гю заявил, что отказ от ядерной энергетики должен стать не "революцией", а "эволюцией", и если за шесть десятилетий больше не строить АЭС, то их постепенно не станет.

Таким образом, выход из атомной энергетики растянется на 60 лет.

На сегодня угольные и атомные электростанции производят порядка 70% южнокорейского электричества. В стране действуют 25 атомных реакторов, которые обеспечивают примерно 30% потребностей страны в электроэнергии. И 59 угольных электростанций, которые вырабатывают 40% потребляемого электричества.

Президент Мун Джэин обещает, что за время его президентского срока (2017-2022) будут закрыты все угольные электростанции, которые старше 30 лет. К 2030 году доля угольной генерации в выработке электроэнергии должна сократиться с нынешних сорока до 21,8%, а объем выбросов в секторе — снизиться на 50%.

Взамен доля природного газа в структуре выработки электроэнергии в стране к 2030 году должна вырасти с сегодняшних 18% до 27%, а возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – с 5% до 20% к тому же сроку.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое