RSS
Новости
19 сентября 2017, 20:41
В Британии построят дороги, генерирующие электричество от трафика
Инженеры из британского Университета Ланкастера работают над созданием пьезоэлектрической керамики, которую будут встраивать в дорожное покрытие для генерации электроэнергии от движения транспорта.

Согласно представленному проекту, при условии проезда 2-3 тысяч автомобилей за час будет вырабатываться не менее 1 мегаватта энергии с километра. Собранной энергии хватит на обеспечение электричеством до 4 тысяч уличных фонарей. 

Кроме освещения дорог эту систему можно будет использовать для светофоров, подзарядки аккумуляторов электрокаров и мониторинга трафика в режиме реального времени.

Исследователи подсчитали, что установка и обслуживание системы по сбору и конвертации энергии не будет превышать 20% от суммы, которую обычно тратят городские власти на освещение темных улиц. Так, вместо ежедневных трат в 3600 евро, придется платить около 720 евро.

По словам разработчиков, как только новая технология будет окончательно разработана, они сразу же приступят к их испытаниям на территории Великобритании и других стран Евросоюза.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое