RSS
Новости
19 сентября 2017, 22:50
В Японии созданы гибкие водонепроницаемые фотоэлементы
Японские ученые из Института физико-химических исследований RIKEN и Токийского университета создали ультратонкие водонепроницаемые солнечные модули.

Новые солнечные модули с обеих сторон покрыты тянущейся водонепроницаемой эластомерной пленкой. Эластомерное покрытие защищает их от попадания воды и воздуха, но при этом не препятствует поступлению солнечного света. При изготовлении модулей инженеры использовали материал PNTz4T, который был разработан ранее. Фотоэлементы расположили на париленовой пленке толщиной всего 1 мкм, после чего покрыли слоями эластомеров.

КПД тонких солнечных батарей составляет 7,9%, при этом они генерируют 7,86 милливатт на кв. см. При воздействии симулированного солнечного света в 100 милливатт на кв. см плотность тока увеличивалась до 13,8 миллиампер на кв. см.

После нахождения таких фотоэлементов под водой, их КПД снизился всего на 5,4%. Модули хорошо выдержали и механическое воздействие. После 20 циклов сжатий и воздействия капель воды эффективность снизилась всего на 20%.

Гибкие водонепроницаемые фотоэлементы в будущем будут применять для создания гибких носимых устройств на солнечной энергии. Тонкие модули можно будет встраивать в одежду и подключать к ним датчики для отслеживания сердечного ритма и температуры тела.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое