RSS
Новости
22 сентября 2017, 10:00
Ювелирная компания в Индии построит солнечную станцию с "сенсационно" низкой ценой
В индийском штате Гуджарат завершился тендер, на котором разыгрывались права на строительство солнечных электростанций суммарной мощностью 500 МВт.

По результатам отбора была зафиксирована одна из самых низких для индийского рынка цен - 2,65 индийских рупий (около $0,0413) за киловатт-час, сообщает Mercom India.

Для Индии это не рекорд, это лишь третий результат. Как известно, в мае на тендере в штате Раджастхан цена кВт*ч опустилась до 2,44 рупии.

В то же время, многие обозреватели называют результаты нынешнего аукциона сенсационными.

Во-первых, потому что в середине второго квартала текущего года цены на солнечные модули стали повышаться после многолетнего падения. Это поставило под удар новые проекты многих энергетиков, которые привыкли закладываться на постоянное снижение стоимости панелей.

Во-вторых, потому что природные условия в штате Гуджарат менее солнечные, чем в «рекордном» Раджастхане.

В связи с этим некоторые эксперты предполагали, что цена будет выше.

Очевидно, на итог повлияла острая конкуренция - так как на 500-мегаваттный тендер поступило заявок на 2 ГВт.

Самую низкую цену предложила ювелирная компания GRT Jewellers India Private Limited с проектом 90 МВт. Компании штата Gujarat State Electricity Corporation Limited (GSECL) и Gujarat Industries Power Company Limited (GIPCL) построят два объекта по 75 МВт, а один из крупнейших в Индии игроков в солнечной энергетике, Azure Power возведет 260 МВт с ценой киловатт-часа 2,67 рупии.

С победителями будет подписано соглашение о поставке электроэнергии сроком 25 лет, а объекты должны быть построены в течение 18 месяцев.

Некоторые обозреватели отмечают, что участники аукциона, как и прежде, рассчитывают на дальнейшее снижение стоимости солнечных модулей, закладывая в своим модели цены в пределах $0,26-0,27/Вт. Но предупреждают, что в текущих условиях эти ожидания могут не оправдаться.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое