RSS
Истории
22 сентября 2017, 14:39
Украинская энергосистема может вместить только 4,5 ГВт «зеленых» мощностей – «мертвые» проекты будут отключать
Энергосистема Украины в сегодняшнем состоянии может вместить только 4,5 ГВт «зеленых» энергомощностей. ТУ на подключение уже получили 4,2 ГВт мощностей, при том, что реально в стране работает 870 МВт объектов ВИЭ. Если проект не развивается, «Укрэнерго» имеет право разрывать договор на подключение. И в компании этим правом намерены пользоваться все чаще.

На сегодня ВИЭ в энергобалансе Украины пока занимают только 1,3% генерации. Но в НЭК «Укрэнерго» говорят, что реальная ситуация с развитием «зеленой» энергетики в стране выглядит несколько лучше - так как есть огромные мощности «зарезервированные» под новые проекты. Осталось теперь только убедиться, что все, кто получил договор на подключение к сетям, построят свои объекты.

Согласно расчетам НЭК «Укрэнерго», энергосистема Украины при сегодняшнем своем развитии может вместить 4,5 ГВт «зеленых» объектов генерации. Превышение этого условного лимита приведет к тому, что могут возникать проблемы с балансированием непостоянства «зеленой» выработки.

Об этом в ходе конференции по правовым вопросам в сфере альтернативной энергетики Legal Energy Day сообщил директор по инвестициям и стратегии НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий.

По его словам, «Укрэнерго» выдала технические условия (ТУ) на подключение к сетям объектов возобновляемой энергетики общей мощностью 4,2 ГВт, но часть этих «резервов» никак не реализуется. При этом, по его словам, только за последние 5 - 6 месяцев в компанию обращались новые потенциальные инвесторы, которые заинтересованы строить проекты общей мощностью 2 - 3 ГВт.

«Рассчитанное нами допустимое значение установленной мощности ВИЭ в системе составляет около 4,5 ГВт, что приблизительно соответствует 10 - 11% доли ВИЭ в балансе с учетом целей по снижению энергопотребления за счет мероприятий по энергоэффективности. Соответственно, у нас есть с одной стороны 4,2 ГВт, на которые выданы технические условия, то есть они зарезервированы, есть 4,5 ГВт, которые максимально может проглотить энергосистема, и еще есть 2 - 3 ГВт, которые стоят на пороге».

При этом, по словам В. Кудрицкого, среди множества уже зарезервированных мощностей есть проекты, которые не демонстрируют прогресса и лишь занимают место реальных инвесторов, которые уже сейчас готовы зайти на рынок и начать строительство.

«Есть ряд объектов, по которым строительство не ведется. Когда я говорю, что строительство не ведется - это значит ноль прогресса за несколько лет. Некоторые компании даже не подали нам проектно-сметную документацию, чтобы мы могли ее оценить».

Поэтому, чтобы обеспечить «прозрачные, честные и конкурентные правила на рынке», НЭК намерена воспользоваться своим правом разрывать договора на подключение. В июле «Укрэнерго» уже этим правом воспользовалось - «первая порция таких договоров в количестве четырех из четырех возможных была разорвана, что вызвало некоторый фурор», отметил директор Укрэнерго по инвестициям.

«Укрэнерго» разорвало договоры на присоединение четырех «зеленых» объектов. Было принято решение лишить подключения три ветроэлектростанции: ООО «Тилигульская ВЭС» планируемой мощностью 500 МВт (Николаевская область), ВЭС на 500 МВт планируемая ООО «ЮроКейп Юкрейн И» (Запорожская обл.) и ВЭС на 42,5 МВт ООО «Азовинвестпром» (Запорожская обл). Также был разорван договор с ООО «Энергопарк Яворов», которое планировало строительство солнечной станции Яворов-1 мощностью 63 МВт во Львовской области.

Таким образом, если верить НЭК «Укрэнерго», разорвав договора с указанными компаниями, компания «освободила» больше 1 ГВт «зеленых» мощностей, которые можно будет подключить в Украине.

«У нас в договорах на присоединение с каждым инвестором есть условия его расторжения. Это - неисполнение ряда мероприятий по проектированию или строительству объектов. То есть, если вы до определенного времени не предоставили «Укрэнерго» проектно-сметную документацию и не оплатили присоединение, «Укрэнерго» имеет право разорвать такой договор», - отметил директор по инвестициям «Укрэнерго».

И если раньше компания такие договора продлевала, «поддаваясь на уговоры» инвесторов, то теперь от этой практики отказывается: «Все договора, по которым не будет исполнения обязанностей инвестора, будут разрываться. Без исключения», - подчеркнул Кудрицкий.

«Если мы хотим увидеть реальных инвесторов из зарубежных стран (которые к нам конкретно обращались), мы должны обеспечить им место на этом рынке и возможность присоединиться к нашим сетям. Таким образом, мы стимулируем инвесторов фактически к исполнению своих инвестиционных обязательств», - добавил директор по инвестициям и стратегии «Укрэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое