RSS
Новости
25 сентября 2017, 10:00
В Бразилии коэффициент использования установленной мощности ВЭС превышает 50%
Средний коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) ветровых электростанций в Барзилии превышает 50%.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на Бразильскую ассоциацию ветроэнергетики (Abeeólica).

Это в два раза выше, чем среднемировой показатель. Например, в Германии для материковой ветроэнергетики КИУМ составляет в среднем 17 - 18%.

В целом же Бразилия находится на девятом месте в мире по установленной мощности ветроэлектростанций (около 12 ГВт на сегодня). 

Финансирование проектов в секторе возобновляемых источников энергии в Бразилии осуществляется с помощью льготных кредитов банка развития BNDES. При этом право на льготное финансирование получают только те проекты, процент локализации оборудования в которых превышает 65%.

Требования локализации приводят к повышению уровня удельных капитальных затрат, и по данным IRENA (Международного агентства возобновляемой энергетики), бразильские проекты дороже китайских или индийских. Впрочем, это удорожание компенсируется оптимальными ветровыми кондициями.

Так, в декабре в Бразилии пройдут два аукциона по строительству новых «зеленых» мощностей, и на них поступили заявки на строительство проектов суммарной мощностью 77 ГВт, в том числе 53,3 ГВт ветровой и 18,4 ГВт солнечной генерации (пока неизвестно, сколько будет реализовано по итогам конкурса).

Бразилия - одна из немногих крупных стран, чья электроэнергетика основывается преимущественно на возобновляемых источниках энергии. 67% установленной мощности составляют гидроэлектростанции, 9% обеспечивает биоэнергетика, 8% - ветроэнергетика, остальое (16%) - АЭС и углеводороды.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое