RSS
Новости
26 сентября 2017, 11:34
В Ровенской области построят ТЭС на биотопливе мощностью 4 МВт
В городе Дубно (Ровенская область) планируют построить теплоэлектростанцию (ТЭС) на древесной щепе и утеплять 7 образовательных учреждений по механизму энергосервисных договоров.

Об этом шла речь на встрече местных властей с представителями ООО "Пауэр Дубно" и ООО "ЭСКО ЮА" 22 сентября, передает Дубенский городской совет.

Предполагается, что биотеплоэлектростанция мощностью 4 МВт будет производить электрическую, а также тепловую энергию, которой, в частности, планируют обогревать 10 школ, садов и предприятий.

Стоимость тепловой энергии, производимой ТЭС на биомассе, будет дешевле ориентировочно на 35%.

Начало монтажно-строительных работ запланировано на март 2018 года. Сейчас согласовано техническую документацию на аренду земельного участка. К марту 2018 будет проведен основательный аудит всех инженерно-технических сетей для строительства объекта.

Согласно предварительным подсчетам, ТЭС на древесной щепе намерены построить за 1-1,5 года.

Согласно договоренностям, инвесторы зарегистрировали фирму с юридическим адресом в Дубно, чтобы налоги поступали в местный бюджет. Так, в случае заключения соответствующего договора аренды указанного земельного участка, инвесторы ежегодно будут платить в бюджет Дубно более 300 тыс грн.

Сооружение и запуск ТЭС позволит городу повысить энергонезависимость, осуществить энергомодернизации социально значимых объектов, сократить потребление газа и получить значительную экономию на оплате энергоуслуг.

Кроме того, инвесторы намерены модернизировать систему энергосбережения в городе Дубно.

«До конца текущего года мы намерены реализовать энергосберегающий проект по механизму ЭСКО в 7 образовательных учреждениях города школе-гимназии, гимназии N2, СОШ N1, СШ N4 (МНВК), СОШ N6, ДУЗ N3 и ДОУ N4, - рассказал представитель ООО" Пауэр Дубно "Андрей Чубатенко. - По предварительным расчетам, утепление указанных учебных заведений позволит экономить на услугах теплоснабжения около 2 млн грн в год - исполнители работ берут на себя обязательство достичь конкретных показателей энергосбережения».

В дополнение, инвесторы планируют заменить насосы в КП "Дубноводоканал", что приведет к существенной экономии благодаря уменьшению использования электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое