RSS
Новости
26 сентября 2017, 18:04
В Украине стартовало 39 заседание рабочей группы WENRA
С 25 по 29 сентября 2017 года в Украине впервые проходит заседание рабочей группы WENRA (Western European Nuclear Regulators Association) по вопросам снятия с эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами (РАО).

В рамках мероприятия 25 сентября делегация WENRA посетила Чернобыльскую зону отчуждения, а именно такие объекты, как хранилище для отработанного ядерного топлива «сухого» типа (ХОЯТ), завод по переработке жидких радиоактивных отходов и промышленный комплекс по обращению с твердыми радиоактивными отходами . Также представители Ассоциации побывали на смотровой площадке нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие».

26 сентября состоялось официальное открытие заседания рабочей группы. С приветственным словом выступил руководитель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Борис Столярчук.

«Украинский регулятор полноправное членство в WENRA приобрел в 2015 году. В этом году делегацию WENRA с целью проведения заседания рабочей группы Украина принимает впервые», - отметил глава Госатомрегулирования.

Сегодня к сфере деятельности Госатомрегулирования относится регулирование безопасности значительного количества объектов на территории Украины. Среди них: 15 действующих энергоблоков на 4 атомных станциях; 2 действующих хранилища отработанного ядерного топлива на Запорожской и Чернобыльской АЭС; исследовательский реактор; 6 специализированных предприятий по обращению с радиоактивными отходами в разных регионах Украины; пункты временной локализации и хранилища РАО в зоне отчуждения; уранодобывающих и перерабатывающих предприятий; значительное количество источников ионизирующего излучения в медицинских, научных и других заведениях.

«Отдельно хочу отметить Чернобыльскую АЭС, которая на сегодня - единственная в Украине на этапе снятия с эксплуатации. Сегодня продолжается этап окончательного закрытия и консервации объекта», - сообщил Борис Столярчук.

На площадке ЧАЭС на завершающем этапе находится строительство нового безопасного конфайнмента объекта «Укрытие», хранилища для отработанного ядерного топлива «сухого» типа, а также заводов по переработке жидких и твердых радиоактивных отходов.

Что касается ближайших планов в сфере обращения с радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом (ОЯТ), то на сегодня принято решение и предполагается строительство новых объектов в зоне отчуждения: централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) и хранилища остекленных высокоактивных РАО после переработки ОЯТ.

Сейчас начаты «горячие» испытания на хранилище отработанных источников ионизирующего излучения.

На действующих АЭС Украины внедряются комплексы для переработки РАО, которые накопились за время эксплуатации АЭС.

«Инспекция разрабатывает законодательные и нормативно-правовые акты в сфере обращения с РАО и ОЯТ, с учетом положений и рекомендаций МАГАТЭ, WENRA, Европейского Союза. Мы придаем важное значение международному сотрудничеству регулирующих органов европейских стран, имеющих цель гармонизации регулирующих требований по безопасности АЭС, безопасности обращения с отработанным ядерным топливом, радиоактивными отходами и снятия с эксплуатации», - отметил руководитель Госатомрегулирования.

По словам Бориса Столярчука, представители Госатомрегулирования активно работают в составе рабочей группы WENRA по вопросам снятия с эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами и в рабочей группе по реакторной безопасности. В рамках гармонизации национальных регулирующих требований по референтными уровнями WENRA в Госатомрегулировании создана специальная комиссия.

«Мы присоединились к WENRA на этапе, когда большинство стран-членов WENRA уже завершили самооценку своих нормативных требований, а также внедрили или определили национальные планы действий по гармонизации этих требований. Сейчас мы прилагаем много усилий, чтобы как можно скорее завершить свою самооценку и гармонизировать национальные требования. На сегодня уже проведена самооценка по вопросам снятия с эксплуатации, по результатам которой, и с учетом рекомендаций WENRA, мы начали разработку двух нормативных документов», - заверил Борис Столярчук.

Следующим шагом станет проведение самооценки по вопросам хранения радиоактивных отходов и отработанного ядерного топлива, затем - по вопросам захоронения РАО, после чего - по переработке РАО.

«Конечно, это требует немало усилий и времени, но я надеюсь, что мы успешно с этим справимся. Активное участие Украины в новых инициативах Ассоциации, в соответствии с вызовами современности, и дальнейшие шаги по гармонизации национальных требований по ядерной и радиационной безопасности с референтными уровнями WENRA - позволит приблизиться к европейским стандартам регулирования ядерной и радиационной безопасности и продолжить разработку общих подходов к решению основных вопросов , связанных с повышением безопасности действующих АЭС», - подытожил руководитель Госатомрегулирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое