RSS
Новости
27 сентября 2017, 15:03
Иран намерен стать лидером в восстановлении топливно-энергетического комплекса Сирии
Иран намерен занять одну из лидирующих позиций в процессе восстановления и развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Сирии после окончания военных действий на территории страны.

Нефтепереработка

Иран планирует построить в Сирии новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), сообщает иранское информационное агентство Pars со ссылкой на Акбара Заманияна, начальника отдела переработки нефти Научно-исследовательского института иранской нефтяной промышленности.

Предприятие мощностью 140 тыс. баррелей в сутки должно быть построено недалеко от Хомса для переработки как легкой, так и тяжелой сирийской нефти.

"Строительство НПЗ будет осуществлять международный консорциум в составе компаний из Ирана, Венесуэлы и Сирии", - цитирует агентство специалиста.

При этом он отметил, что ввод в строй нового НПЗ возможен только после завершения боевых действий на территории страны, сообщив, что Иран намерен также принять участие в восстановлении двух уже имеющихся в Сирии НПЗ.

Электроэнергетика

CNBC напоминает, что в середине сентября Тегеран и Дамаск подписали ряд соглашений об иранском участии в восстановлении энергетического сектора Сирии.

По сообщению сирийского информационного агентства SANA, в соответствии с двусторонним меморандумом о взаимопонимании Иран примет участие в строительстве электростанции в районе Латакии на средиземноморском побережье мощностью 540 мегаватт.

Документ также предполагает участие иранских специалистов в ремонтных работах на Центрально-диспетчерском пункте в Дамаске. Иранские СМИ оценивали стоимость предполагаемых работ в несколько миллионов евро.

Кроме того, ожидается, что Иран в рамках договоренностей будет участвовать в восстановлении электростанции мощностью 90 мегаватт в Дейр эз-Зоре, где правительственные войска ведут успешные бои с ИГИЛ.

CNBC также отмечает, что ранее в январе 2017 года иранское правительство и "структуры, близкие к Стражам Исламской революции" заключили с Дамаском объемные соглашения в области связи и металлургии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое