RSS
Новости
27 сентября 2017, 21:43
Японцы разработали турбины, вырабатывающие энергию и одновременно защищающие береговую линию
Японские исследователи из Института науки и техники OIST разработали систему турбин, которые будут выполнять подобную бетонным блокам функцию, рассеивать энергию морских волн, защищая от них линию побережья.

При этом, большая часть рассеиваемой энергии будет превращаться в электричество, которое затем будет подаваться в общие энергетические сети.

Морские волны являются практически неисчерпаемым источником экологически чистой энергии. «Используя всего 1% побережья, Япония может получить около 10 ГВт, что эквивалентно десятку атомных электростанций», – подчеркивают ученые.

Свою разработку исследователи OIST назвали Wave Energy Converter (WEC). Турбины сконструированы так, чтобы выдерживать не только постоянный прибой, но и резкое усиление нагрузки во время тайфуна. В ее состав может входить несколько «линий обороны» берега, представляющие собой цепочку специализированных турбин, которые могут быть установлены на берегу, на отмелях и на других естественных морских образованиях, таких, как коралловые рифы. 

Турбина имеет лопасти, что похожи на плавники дельфина - они гибкие, в результате чего могут вращаться под ударами волн любой силы и не ломаться. Более того, у этих турбин есть ограничитель скорости вращения, установленный ради защиты морских животных и птиц. На данный момент ученые готовятся установить на коралловом рифе для тестирования рабочие прототипы размером вдвое меньше проектного.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое