RSS
Новости
28 сентября 2017, 13:52
В Днепропетровской области появилась еще одна бытовая солнечная станция – пока на 10,8 кВт
Еще одна бытовая солнечная станция в Украине запущена в пгт Софиевка Днепропетровской области. На сегодня мощность установки – 10,8 кВт, но ее планируют увеличить до 30 кВт.

Сетевую солнечную электростанцию устанавливают в дополнение к уже существующей гелиосистеме, сообщается на странице Facebook компании, реализующей проект. 

На сегодня завершен ввод в эксплуатацию первой очереди бытовой солнечной установки. 

После окончательной реализации проекта мощность солнечной станции достигнет 30 кВт-ч (максимальная мощность бытового объекта, претендующего на «зеленый» тариф). 

Первая очередь расположена на кровле хозпостройки на несущей конструкции из оцинкованного профиля. Она состоит из 40 фотомодулей производства Ja Solar, суммарной мощностью 10.8 кВт. Прогнозируемая годовая генерация при данном количестве фотомодулей - 11 тыс. кВт-ч в год.

Мощность сетевого инвертора Huawei 33 KTL 30 кВт-ч, он способен работать с 4-мя трекерами. В компании, реализующей проект, сообщают, что это позволяет размещать фотомодули в разных условиях на различных плоскостях.

Трекерные системы позволяют увеличивать эффективность «сбора» солнечной энергии, тем самым продавать больше энергии в сеть и получать большие выплаты зеленого тарифа от облэнерго. «Зеленый» тариф для бытовых солнечных станций, запущенных в эксплуатацию после 1 июля 2017 составляет 18 евроцентов/кВт-ч проданной в сеть избыточной электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое