RSS
Новости
28 сентября 2017, 14:56
Астарта модернизирует производство за счет Европейского инвестиционного банка
Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) одобрил кредит для агропромышленного холдинга "Астарта" для поддержки программы энергоэффективности и модернизации.

"Астарта" потратит деньги на энергоэффективность своих сахарных заводов: улучшение логистики, строительство новых мощностей для хранения сахара и силоса. В рамках программы InnovFin, ЕИБ поможет "Астарте" внедрить IT-решения для оптимизации работы холдинга.

ЕИБ уточняет, что положительное решение по кредиту приняли 19 сентября 2017 года. Общая стоимость проекта и доля средств европейцев не раскрывается.

Возможно, кредит от ЕИБ покрывает часть большего проекта - расширения мощностей для хранения. Ранее стало известно, что "Астарта" претендует на $25 млн кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для строительства и покупки зернохранилищ и строительства хранилища для сахара. По информации ЕБРР, общая стоимость проекта оценивается в $83,1 млн.

ЕБРР в октябре 2017 года рассмотрит вопрос о выделении этого кредита для "Астарты". В сотрудничестве с банком, компания хочет построить и купить шесть зернохранилищ общей мощностью 480 тыс. тонн и построить одно хранилище сахара общей емкостью 50 тыс. тонн в Полтавской и Хмельницкой областях.

Отмечается, что хранилища будут построены на необработанных землях или на существующих логистических объектах. Также проектом не предусмотрены дополнительные приобретения земли.

Это не первая инвестиция "Астарты" в энергоэффективность: компания построила биоэнергетический комплекс (БЭК) в Глобино (Полтавская обл.) для обеспечения биогазом сахарного и соеперерабатывающего заводов.

БЭК перерабатывает промышленные отходы заводов, пожатвенные остатки, силос сорго и подает обратно на заводы биогаз. На сегодняшний день, БЭК заменяет 75 тыс. куб. м природного газа в сутки.

"Биогаз замещает до 50% нужного газа в период переработки сахарной свеклы и до 70% - в период переработки сои", - рассказали в пресс-службе компании.

По словам представителей компании, биоэнергетический комплекс "Астарты" решает проблему отходов с двух заводов и работает над энергонезависимостью.

В 2016 году компания решила продолжить инвестиции в биоэнергетику и построить когенерирующую электростанцию, мощностью 12 МВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое