RSS
Новости
29 сентября 2017, 14:56
Госэнергоэффективности разрабатывает стратегию развития рынка биотоплива
Госэнергоэффективности и Проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» будут работать над развитием рынка твердой биомассы в Украине.

Так, стороны обсудили стратегию развития рынка твердого биотоплива в Украине с учетом успешного опыта передовых стран мира.

Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук отметил, что внедрение проектов с использованием местных видов топлива позволит общинам стать менее зависимыми от газа и положительно повлияет на экономическое положение региона.

«Необходимо четко проработать и прописать цели стратегии развития отечественного рынка биотоплива. Мы заинтересованы во внедрении инновационных механизмов стимулирования инвесторов и бизнеса к работе на украинском рынке возобновляемых источников энергии », - сказал Савчук.

В общем, стороны согласились, что для стимулирования использования твердого биотоплива необходимо внести изменения в законодательство относительно снятия юридических барьеров доступа предприятий к отходам лесного и сельского хозяйства.

Также участники встречи договорились проработать возможность создания биотопливной биржи в Украине. Концепцию ее работы представил председатель правления биоэнергетической ассоциации Украины. В основу проекта биржи заложено успешный опыт литовской биотопливной биржи Baltpool.

Напомним, что за три года производство биоэтанола в Украине упало в 3,5 раза, при этом спрос на него в Европе с каждым годом растет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: agravery.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое