RSS
Новости
29 сентября 2017, 19:42
Запорожская АЭС закупила российских запчастей на 2,4 миллиона евро, даже не имитируя открытые торги
ОП «Запорожская АЭС» ГП «НАЭК«Энергоатом» заключил соглашение с фирмой «Raido Trading» (Латвия) о приобретении оборудования для энергоблока №1 на 2,44 млн евро, или 75,79 млн грн.

Согласно договору, уже к ноябрю на электростанцию будет доставлено 5908 шт. запчастей к дизель-генераторной установки АСД-5600 для 1РДЕС-1, 1РДЕС-3. 

Данную закупку провели по переговорной процедурой для обеспечения унификации. Заказчик ссылался на письмо Государственной инспекции ядерного регулирования Украины о том, что дизель 78Г дизель-генератор АСД-5600 можно ремонтировать только с привлечением специалистов производителя РДЭС. Кроме того, в июле российское «ПО« Дизель-Энерго» отказалось заключать прямой договор с «Энергоатомом» из-за взаимоотношения между странами и предложило обратиться к «Raido Trading». Согласно протоколу переговоров, фирма снизила цену и согласилась отказаться от аккредитивной формы расчетов в пользу оплаты в течение месяца после поставки.

Отмечается, что «Raido Trading» упоминается как официальный представитель российского «ПО «Дизель-Энерго» в письме в адрес т. в. о. гендиректора ЗАЭС Юрия Кульбы от главы Управления СБУ в Запорожской области Александра Шмитько. Также в письме СБУ указывается на то, что привлечение для ремонта дизель-генераторов других подрядчиков кроме представителя российского производителя, вредит экономическим интересам государства в лице ЗАЭС. 

Поэтому ЗАЭС и провело закупку у «Raido Trading» по переговорной процедуре «с целью унификации, стандартизации или обеспечения совместимости с имеющимися товарами». Ранее атомщики покупали российские запчасти на формально открытых торгах . Цена сделки на процент ниже ожидаемой стоимости закупки в 76,53 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое