RSS
Новости
2 октября 2017, 20:21
Спрос рынка зелёных облигаций превышает предложение
В 2016 году с помощью рынка зелёных облигаций (Green Bonds) компании привлекли $95 млрд, а в 2017 году суммарный объём выпусков зелёных облигаций во всем мире может достичь 123 миллиардов долларов США.

Рынок зеленых облигаций — специальные долговые инструменты, используемые для финансирования экологически устойчивых проектов. Зеленые облигации отличаются от обычных только тем, что средства от их продажи направляются на поддержку проектов по защите окружающей среды. Речь идет о ветряных и солнечных электростанциях, низкоуглеродном транспорте, технологиях, которые сделают здания и целые города более водо- и энергоэффективными.

На сегодня спрос на Green Bonds существенно превышает предложение, что отражается на стоимости заемных средств. Подписка на восьмилетние зеленые облигации SSE превысила объём выпуска в 3 раза. В результате ставка купона была установлена на уровне 0,875% годовых.

Рынок экологического финансирования приобретает все более весомую роль в мировой энергетической трансформации. В то же время, как пока не создан единый международный стандарт, по которому облигации следует относить к «зелёным». Также отсутствуют единые правила по измерению «экологической результативности» эмитентов. В результате не понятно, могут ли, например, сырьевые компании выпускать «зеленые» облигации, которые помогают сократить выбросы парниковых газов от их деятельности, а не ликвидируют их полностью.

Так компания Repsol из Испании стала первой нефтегазовой компанией, выпустившей Green Bonds на €500 млн в целях повышения эффективности своих НПЗ и прочей инфраструктуры. Выпуск облигаций был подкреплён заключением парижской компании Vigeo Eiris, которая специализируется на экологических рейтингах. В соответствии с документом, проект, в который будут направлены привлечённые средства, позволит избежать 1,9 млн тонн выбросов парниковых газов. Тем не менее, облигации Repsol были исключены из большинства индексов зелёных финансовых инструментов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое