RSS
Новости
3 октября 2017, 11:48
На Закарпатской таможне ГФС растаможили 54 электромобиля
С начала года в зоне деятельности Закарпатской таможни ГФС оформлено 54 автомобиля с электрическими двигателями.

Этот показатель превышает прошлогодний на 13%. В разрезе месяцев динамика ввоза таких транспортных средств растет, что свидетельствует о популярности эко-автомобилей в Украине.

В Государственный бюджет обеспечено 3,38 млн грн. поступлений от уплаты таможенных платежей. Больше всего ввозят экологически чистого транспорта из Германии - 50%, Великобритании - 39% и Кипра - 4%. Самый популярный бренд Nissan, представленный моделью Leaf, которая была в употреблении после одно- двухлетнего использования в европейских странах.

Стоит отметить, что Законом Украины «О Таможенном тарифе Украины» отменен ввозная пошлина 8-10% на транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями, оставив только фиксированную ставку акциза - 109/129 евро и НДС - 20% электромобилю с учетом ставки акциза .

Увеличению количества ввезенных электромобилей возможно предшествовали следующие факторы:

  • электромобилям не нужна сертификация соответствия экологическим требованиям стандарта Евро-5 по сравнению с другими транспортными средствами, что позволяет приобрести экологический транспорт, новый или немного подержанный, вместо того, чтобы садиться за руль старых машин, которые экспортированы из Европы из-за несоответствия экологическим нормам;
  • общемировой тенденцией к снижению выбросов парниковых газов транспортом полностью безопасен для человека и экологии электромобиль, к тому же не создает шумового загрязнения, поскольку его структура содержит гораздо меньше деталей, способных создавать шум, а простая конструкция электромобиля позволяет упростить и сделать более удобным его эксплуатацию и использования (отсутствие коробки передач, двигателя внутреннего сгорания и различного вида насосов);
  • существенная экономия на топливе, на сегодня цена бензина выше цены электроэнергии, высокая энергоэффективность (КПД топливного двигателя - 16%, а коэффициент полезного действия электродвигателя - почти 85%), цена батареи существенно снижается, качество значительно повышается, цена бензина стимулирует производителей для создания новых видов автотранспорта.

Государственная поддержка развития рынка электромобилей в Украине начата по программе беспроцентного кредитования на покупку электромобилей, а также созданием рабочей группы, которая будет разрабатывать «Электрическую стратегию глобального перехода Украины на электромобили».

Сейчас на государственном уровне рассматриваются законопроекты для стимулирования приобретения электромобилей, комплектующих, зарядных станций, временно или вообще освободив от уплаты НДС и акциза, позволит снизить стоимость и работать над улучшением инфраструктуры их использования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zak.sfs.gov.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое