RSS
Новости
3 октября 2017, 14:02
Украина за три года привлекла 700 млн евро инвестиций в «зеленый» энергосектор
«Зеленая» энергетика, как тепловая, так и электрическая, за последние три года привлекла около 700 млн евро инвестиций. Это один из самых высоких показателей инвестирования среди всех направлений экономики.

Об этом рассказал глава Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук в ходе X Международного инвестиционного форума "Таврийские горизонты: сотрудничество, инвестиции, экономическое развитие", который проходил в Новой Каховке на прошлой неделе. 

Глава Госагентства напомнил, что с 2014 года Украина следует «Государственному плану действий по развитию возобновляемых источников энергетики до 2020 года». Согласно плану, доля ВИЭ Украина должна потреблять 11% электроэнергии из возобновляемых источников энергии к указанному сроку. При этом г-н Савчук подчеркнул, что этот показатель касается только выработки электроэнергии ( и именно его чаще всего озвучивают). При том, что в Плане предусмотрена и доля генерации «зеленой» тепловой энергии. И она должна быть выше - 12%.

По данным Госэнергоэффективности, за последние три года было запущено 1650 МВт новых установленных «зеленых» мощностей, которые вырабатывают тепловую энергию (пеллеты, брикеты, треска и другое биотопливо).

«За этот срок в развитие «зеленой» тепловой генерации «зашло» 400 млн евро инвестиций. Скажите, какой сектор сегодня привлекает такой объем финансирования?», - сообщил С. Савчук.

Касательно электрической энергии, то в 2016 году было запущено 120 МВт «зеленой» электрогенерации. При этом лишь за полгода было запущено 127 МВт установленных мощностей ВИЭ. Эти проекты за три года привлекли около 300 млн евро инвестиций, отметил глава Госэнергоэффективности.

Как известно правительство утвердило новую Энергостратегию до 2035 года. в ней прописано, что, доля ВИЭ в энергобалансе Украины к 2035 году должна вырасти до 25% (с учетом крупных ГЭС). И по подсчетам, чтобы достичь этого весьма амбициозного показателя Украине потребуется 35 млрд евро инвестиций. Такой информацией поделился директор государственного Укргазбанка, Кирилл Шевченко, также присутствовавший на форуме:

«Вместе с нашим партнером Международной финансовой корпорацией (IFC) мы посчитали, что необходимо инвестировать сумму около 35 млрд евро, чтобы достичь целей в 2035 года» - сообщил директор Укргазбанка.

Украина ратифицировала Парижское климатическое соглашение, глобальной целью которого является удержание роста глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. Принятие государственных планов и стратегий по развитию возобновляемой энергетики должны способствовать выполнение Украиной своих обязательство по ограничению выбросов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое