RSS
Новости
3 октября 2017, 18:22
GE построит крупнейший в Греции трансформатор – для ТЭС, сжигающей бурый уголь
Турецкий завод General Electric построит крупнейший генераторный трансформатор для греческой компании TERNA SA.

Производство трансформатора наладят на фабрике «Power Transformers» GE в турецком городе Гебзе. 85% продукции, произведенной на его мощностях предназначены на экспорт.

Повышающий генераторный трансформатор (Generator Step-Up Transformer) мощностью 850 МВА, который произведет GE, станет крупнейшим в Греции (где его и установят).

Трансформатор предназначается для угольной теплоэлектростанции в греческом городе Птолемаис. ТЭС строят невдалеке от угледобывающей площадки.

Трансформатор станет частью новой ТЭС, состоящей из одного энергоблока установленной электрической мощностью 660 МВт. ТЭС также будет генерировать тепло - 140 МВт-ч. На электростанции будут сжигать бурый уголь, но самым экологическим из доступных на сегодня способов - в форме пылевидного топлива (с низкими показателями содержания серы).

Трансформатор получит максимальную эффективность с точки зрения технологических характеристик. Установка трансформатора GE обеспечит снижение потребления топлива, что как следствие снизит и себестоимость генерируемого МВт-ч энергии. Эффективное сжигание топлива при этом снижает и объемы выбросов ТЭС (по сравнению с другими действующими в Греции и ЕС угольными энергомощностями).

Завод GE в Гебзе производит специальные трансформаторы, которые используются в тяжелой промышленности, и экспортирует их по всей Европе. Ожидается, что трансформатор для строящейся в Греции ТЭС будет готов к поставке на объект уже через год.

Эффективность работы трансформатора во многом определяет работу всего оборудования (как для крупных энергообъектов для которых работает GE, так менее масштабных проектов оборудования других производителей).  

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое