RSS
Новости
3 октября 2017, 20:47
Ученые создали солнечный элемент, который генерирует переменный ток
Ученые из Академии наук Китая, Института Макса Планка в Германии и NanoGUNE разработали фотогальваническое устройство, которое способно производить больше энергии, чем обычные солнечные панели.

Устройство представляет собой обычную фотогальваническую ячейку, изготовленную из органического материала под названием фуллерен С60 и оснащенную магнитными электродами из кобальта и никеля. Использование магнитных электродов в сочетании с фуллереном С60 увеличивает фотоэлектрическую эффективность устройств на 14%.

Кроме того, изобретение не нуждается в трансформаторах, так как генерирует переменный ток напрямую, что гораздо удобнее в использовании, чем постоянный ток, создаваемый обычными солнечными элементами. 

«Реверсирование тока происходит в самом устройстве, когда электроны, созданные светом, взаимодействуют с магнитными контактами», — говорит Хьюсо.

На данный момент исследователи работают над созданием подобных устройств с использованием органических материалов, которые более эффективны, чем фуллерен. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое