RSS
Новости
4 октября 2017, 16:23
Солнечные станции помогут восстановить энергоснабжение после полного обесточивания
Американские исследователи из Ливерморской Национальной лаборатории Лоуренса (LLNL) в настоящее время заняты созданием минисети из электростанций малой и сверхмалой мощности, которые могли бы обеспечить электроэнергией ближайшую крупную силовую электростанцию после полного обесточивания для ускорения ее запуска.

Основная идея ученых из LLNL состоит в том, чтобы после крупномасштабного полного обесточивания с помощью программного обеспечения в единую сеть могли бы объединится несколько небольших генераторов электроэнергии, главным образом солнечных электростанций. Эту сеть можно было бы использовать для обслуживания силовых электростанций, которые не могут самостоятельно запуститься из полностью обесточенного состояния, а вырабатываемой этой сетью электроэнергии было бы достаточно, чтобы запустить насосы на атомных электростанциях и угольные мельницы на угольных электростанциях. Это позволило бы шаг за шагом восстановить работу общей электрической сети. Такая система должна работать даже ночью, для чего солнечные электростанции необходимо оснастить системами хранения электроэнергии.

«Нашей целью является показать, что мы можем использовать децентрализованные генераторы электроэнергии для стабилизации сети после крупномасштабного полного обесточивания», - говорит Эмма Стюарт, возглавляющая команду разработчиков.

Для этого исследователи разрабатывают сейчас электронную систему связи и управления. В чрезвычайной ситуации она должна будет автоматически переключить определенное количество солнечных электростанций малой мощности для работы в единой сети, при этом их владельцы на короткий срок потеряют контроль над ними.

Однако, в любом случае эти электростанции должны будут сначала дать сигнал о своей готовности к работе в минисети. Одновременно система обеспечит отключение областей, прилегающих к обесточенной области, чтобы остановить эффект домино.

Примерно через два года, как считают американские ученые, они будут готовы к испытаниям. Испытания будут проводиться совместно с энергоснабжающей компанией из Риверсайда в местном подразделении Калифорнийского университета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое