RSS
Новости
5 октября 2017, 09:43
Польша призналась в получении антрацита из "ЛНР". Но поставки были и в другие страны Европы
Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский подтвердил факт поставки в страну антрацита с оккупированных районов Донбасса.

"Было ввезено 11 тысяч тонн угля, или же столько, сколько за сутки потребляет один энергетический блок", - сказал Тхужевский, передает издание Biznes Alert.

В свою очередь находящийся в Польше с визитом министр энергетики Украины Игорь Насалик назвал такую ситуацию не совсем партнерской:

«Украина получает антрацитовую группу угля из Америки. Мы получаем антрацитовую группу угля из Южной Африки. Сейчас заключаем договор в Индонезии. Когда наши партнеры, очень близкая к нам страна, через закупку этого угля по большому счету финансирует режим, который находится на оккупированных территориях», - отметил Насалик.

Известно, что уголь был поставлен компанией Doncoaltrade, его сопровождали российские документы. По данным польских СМИ, часть дохода от поставки такого угля в Польшу получают представители группировки "ЛНР".

При этом, по словам министра Насалика, польское энергетическое ведомство заверило, «что будет проведена полная проверка и что такие поставки будут запрещены».

"Мне удалось встретиться с журналистом, который опубликовал первую часть расследования, (вторая и третья), которое связано с поставками антрацита с ОРДЛО не только в Польшу, но и в другие европейские страны. Поэтому, сейчас основная задача - максимально заблокировать процесс. Мы официально доказали, что считаем, что закупка сегодня антрацита в зоне ОРДЛО - это прямое финансирование терроризма и наши аргументы были услышаны", - отметил Насалик.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 112.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое