RSS
Новости
5 октября 2017, 18:11
В Индии цены на ветроэнергетику упали до рекордно низкого уровня
На завершившемся сегодня тендере в ветроэнергетике Индии объемом 1 ГВт был зафиксирован рекордно низкий тариф – 2,64 рупии за кВт.ч (1,08 грн).

Аукцион сопровождался острой конкуренцией, объем поданных заявок в три раза превысил плановый.

Победителями стали ReNew Power Ventures Pvt. Ltd и Orange Sironj Wind Power Pvt. Ltd, которые предложили Rs2,64 за кВт*ч и получили право построить 250 и 200 МВт соответственно. Inox Wind Infrastructure Services Ltd и Green Infra Wind Energy Ltd построят по 250 МВт по Rs2,65/МВт*ч, сообщает Livemint. Adani Green Energy (MP) Ltd получила право на строительство ветровой электростанции мощностью 50 МВт по такой же цене (Rs2,65).

Установленные по результатам тендера цены существенно ниже, чем тарифы, по которым продает электроэнергию угольных электростанций крупнейшая генерирующая компания страны NTPC Ltd (3,2 рупии за киловатт-час).

Прежний рекорд в индийской ветроэнергетике был установлен в феврале 2017 года, когда на аукционе также на 1 ГВт была зафиксирована цена 3,46 рупии/кВт*ч (1,41 грн).

Примечательно, что по результатам сегодняшнего аукциона в Индии практически сравнялись цены на электроэнергию крупных солнечных и ветровых электростанций. На последнем солнечном аукционе утвержденный тариф составил 2,65 рупии за киловатт-час (1,08 грн).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое