RSS
Новости
7 октября 2017, 16:25
Президент Украины внес законопроект о членстве Украины в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии IRENA
5 октября Президентом Украины Петром Порошенко внесен на рассмотрение ВРУ разработан Госэнергоэффективности проект Закона Украины «О присоединении Украина в Устав Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA)» http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=62668.

"Цель IRENA - ускорить переход стран мира к устойчивому использованию возобновляемых источников энергии. Поэтому для Украины, для которой вопрос энергонезависимости является приоритетным, чрезвычайно важно стать членом этой всемирной организации. Это уникальная возможность привлечь лучший мировой опыт, технологии и инвестиции в проекты «чистой» энергетики », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности С.Савчук.

Членство Украины в IRENA - это, в первую очередь, возможность подавать заявки к абудабийскому фонду развития (АDFD, https://www.adfd.ae) по финансированию«Зеленых» проектов (http://adfd.irena.org/facility.aspx).

Кроме этого, присоединение Украины к IRENA позволит:

 получить помощь IRENA по совершенствованию законодательной базы, привлечение инвестиций и наращивание потенциала в возобновляемой энергетике;

 предоставить дополнительные гарантии потенциальным иностранным инвесторам по вложению средств в «зеленые» проекты в Украине;

 тесно сотрудничать с развитыми странами в этой сфере;

 получить доступ к базам данных IRENA о новейших технологиях и разработках лучших мировых практик и главное - эффективных механизмов финансирования проектов по производству «чистой» энергии.

Справка:

В 2016 году впервые за годы независимости начата процедура присоединения Украины в IRENA. Так, во исполнение Указа Президента Украины от 10 мая 2016 года № 200/2016 Госэнергоэффективности направлено заявку о членстве Украины в IRENA, по которой страны-члены IRENA не высказали никаких возражений или замечаний. Следующий шаг - принятие разработанного Госэнергоэффективности законопроекта «О присоединении Украины к Уставу Международного агентства повозобновляемых источников энергии «IRENA», который сейчас уже подан на рассмотрение в ВР.

В настоящее время членами Агентства IRENA является 152 государства и еще 28 стран начали процесс вступления присоединения к организации. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое