RSS
Новости
19 января 2011, 15:50
Американская компания TerraPower предлагает "Росатому" сотрудничество
Cовместные проекты в разработке реактора нового поколения на быстрых нейтронах предлагает "Росатому" американская компания TerraPower.

Как заявила официальный представитель TerraPower Лаура Херман,  цель компании - продолжить работу по ускорению научных исследований необходимые для создания безопасной, доступной и лишенной вредных эмиссий энергетической продукции.

Американская компания TerraPower занимается проектированием реакторов средней (до 300 МВт) и большой (1000 МВт) мощности. Но Россия пока является единственной страной, у которой есть действующий реактор на быстрых нейтронах (РБН) мощностью 600 МВт, созданный еще в 1980 году.  "Росатом" также работает над созданием более мощного реактора - БН-800. Предполагается, что образец может появиться уже в 2016-2017 гг.
В разработку нового поколения атомных реакторов TerraPower уже инвестировала несколько млрд. долл. Затраты России на подобные разработки почти такие же. В 2010г. правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу, которая направлена, в том числе, на совершенствование технологий разработки реактора на быстрых нейтронах. Согласно программе, до 2020г. на ноу-хау в атомной энергетике будет выделено 128,3 млрд руб., 17,8 млрд руб. из которых - средства частных инвесторов.
В TerraPower заявили, что проводят консультации с экспертами в области энергетики по всему миру. Помимо переговоров о сотрудничестве с "Росатомом" компания Билла Гейтса обсуждает возможность осуществления совместных проектов по разработке реактора нового поколения с японской Toshiba.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое