RSS
Новости
13 октября 2017, 12:43
НКРЭКУ предлагает с января 2017 года увеличить тариф "Энергоатома" на 14%
Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) намерена увеличить тариф на производство (отпуск) электроэнергии для атомных электростанций (АЭС) на 13,98%, или на 6,71 коп./кВт до 54,71 коп./кВт с 1 января 2018 года по сравнению с действующим тарифом (без НДС)

Соответствующий проект решения был принят на заседании комиссии 12 октября.

После этого проект решения будет вынесен на общественные слушания. Утверждение тарифов и инвестиционной программы на 2018 год должно состояться в конце ноября.

Также комиссия также предлагает проект решения об увеличении тарифа АЭС НАЭК на производство тепловой энергии на 10,4% – с 77,14 грн/Гкал до 85,16 грн/Гкал (без НДС).

В свою очередь национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" считает, что тариф на электроэнергию АЭС на 2018 год должен составлять 83,8 коп./кВт-час, а на тепловую энергию - 125,93 гривны/Гкал (без НДС).

Средства, вырученные за счет повышения тарифа, "Энергоатом" планирует потратить на строительство ЦХОЯТ, повышение безопасности энергоблоков, продление сроков эксплуатации энергоблоков, реконструкцию и модернизацию оборудования, средства по безопасности труда, повышение заработной платы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое