RSS
Новости
13 октября 2017, 20:41
На Ровенской АЭС продолжают модернизацию полномасштабного тренажёра
На энергоблоке №3 Ровенской АЭС в рамках реализации программы продления срока эксплуатации продолжается модернизация полномасштабного тренажера ПМТ-1000.

Полномасштабный тренажер ПМТ-1000 является программно-техническим специализированным комплексом, который моделирует работу энергоблока №3 РАЭС на полномасштабном имитаторе блочного и резервного щитов управления. Тренажер предназначен для профессиональной, индивидуальной и совместной подготовки оперативного персонала энергоблоков №№3-4 РАЭС в объеме алгоритмов их деятельности по оперативному управлению энергоблоками. 

Заместитель начальника УТЦ по техническим средствам обучения Николай Павлюк отметил, что ПМТ-1000 был введен в эксплуатацию в 2001 году и со временем вычислительная платформа тренажера устарела как физически, так и морально, повысились требования к точности моделирования процессов энергоблока-прототипа.

Кроме того, в рамках модернизации тренажера запланировано воплотить уникальный модуль тяжелых аварий, аналогов которому в настоящее время не существует и, который позволит проводить тренинги и расчеты по протеканию тяжелых аварий.

На данный момент над модернизацией тренировочного оборудования активно работают специалисты УТЦ и команда специалистов американской компании WSC, которая имеет большой опыт в этой сфере и реализовала немало успешных проектов в странах Азии, Европы, США. 

Предполагается, что все работы удастся выполнить до конца 2018 года. После модернизации  полномасштабного тренажёра оперативный персонал РАЭС и в дальнейшем будет иметь возможность поддерживать свой высокий уровень подготовки и квалификации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое