RSS
Новости
15 октября 2017, 09:24
Сергей Савчук: энергонезависимый поселок в Германии - успешный пример использования возобновляемых источников энергии в пользу общин!
12 октября в Германии украинская делегация во главе с Председателем Госэнергоэффективности Сергеем Савчуком посетила немецкий поселок Фельдхайм (Http://nef-feldheim.info), который на 100% перешел на возобновляемые источники энергии и стал энергонезависимым.

В поселке совместными усилиями компании-инвестора «Energiequelle GmbH» (Http://www.energiequelle.de), сельскохозяйственного кооператива «Feldheim e.G.», муниципалитета города Троенбритцен и жителей Фельдхайму внедрен целый комплекс объектов на «чистых» источников энергии.

Один из таких «зеленых» объектов, поражает своими масштабами - это ветророэлектростанция мощностью 123 МВт. Станция с 55 ветроустановками производит 250 млн кВт * ч электроэнергии в год.

Электроэнергию также генерирует солнечная электростанция. Ее мощность - 2,25 МВт. Почти тысяча солнечных модулей производит ежегодно 2748 МВт * ч электроэнергии, чего достаточно для 600 домохозяйств.

Для обеспечения устойчивой работы сети и поддержания ее частоты установлено даже акуумуляторную станцию ​​мощностью 10 МВт.

Также в поселке работает биогазовая установка мощностью 526 кВт. В качестве биомассы используются отходы животноводства, силос кукурузы и других злаковых культур. В результате такая установка обеспечивает жителей поселка как тепловой, так и электрической энергией. В дополнение к биогазовой станции есть еще и твердотопливная котельная на древесной щепе. Она работает в основном зимой, как дополнительный источник тепла. благодаря этому домохозяйства имеют круглосуточное горячее водоснабжение и отопление.

Более того, инвестор, местные власти и жители позаботились не только об установлении «зеленых» объектов, но и формированию собственных тепло- и электросетей.

Как отметил господин Капперт, представитель общины поселка, этот проект полного перехода на возобновляемые источники энергии стал возможным только благодаря объединению усилий инвестора, муниципалитета и жителей. «В основе нашего сотрудничества было единодушие. Активными соучастниками проекта стали собственно жители поселка », - добавил господин Капперт.

Удовольствие реализованным проектом высказал и представитель компании «Energiequelle GmbH »(http://www.energiequelle.de) Михаэль Рашенман. компания известна многочисленными установленными ветроустановками в Германии и Франции, солнечными станциями в Испании.

В свою очередь, Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук пригласил представителей компании реализовывать проекты в Украине, где на протяжении последних нескольких лет усовершенствовано законодательное поле, созданы благоприятные инвестиционные условия и имеется огромный ресурсный потенциал.

Сергей Савчук также провел переговоры с Михаэлем Кнап, мэром города Троенбритцен, в состав которого входит Фельдхайм, и пригласил его представить опыт энергонезависимого Фельдхайму на IX Международном инвестиционном бизнес форуме «Возобновляемая энергетика и энергоэффективность в промышленности», что организовывает Госэнергоэффективности 23 ноября этого года в Киеве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое