RSS
Истории
17 октября 2017, 12:31
Уже полгода не могу оформить «зеленый» тариф – реальный опыт владельца СЭС в Луганской области
Житель Луганской области построил солнечную станцию на 4 кВт еще весной, но до сих пор не может заключить договор о выплатах «зеленого» тарифа.

Не всегда «зеленый» тариф для домохозяйств удается оформить быстро - за несколько недель (как это получилось у солнечной станции в Тернопольской области). До сих пор скорость оформления выплат зависит от региона, в котором солнечная станция построена. Часто в облэнерго еще недостаточно опыта в оформлении таких договоров. Также есть нюансы с подключениями - если нужно расширять мощность подключения и менять договор с местным РЭС (район электрических сетей).

Своей историей со сложностями подключения солнечной станции и оформлением «зеленого» тарифа с ЭлектроВестями поделился житель Луганской области Андрей Ширков.

Весной 2017 года А. Ширков завершил строительство своей солнечной станции, которую разместил во дворе. Стоимость панелей и сетевого инвертора, по словам владельца, составила $4 тыс. Общая мощность установки ограничивается инвертором в 4 кВт.

А так как изначально договор владельца солнечной станции в местным РЭСом на мощность поставок энергии был заключен на 3 кВт, то пришлось обращаться туда, чтобы перезаключить договор - расширять до 4 кВт.

Этот вопрос, по словам владельца солнечной установки, ему предложили «порешать» сначала за дополнительную плату. Но узнав, что целью перезаключения договора является получение «зеленого» тарифа предложили написать заявление в законный способ. Процесс перезаключения занял, по словам Андрея Ширкова, почти 3 месяца. Но в итоге сделать это удалось (без лишних «коррупционных» затрат).

«Собрав все документы, необходимые для оформления "зеленого" тарифа, согласно постановлению НКРЭ № 170, я поехал в город Старобельск в Облэнерго ЛЕО (Луганское Энергетическое Объединение). В ЛЭО про "зеленый" тариф почти ничего не слышали», - сообщает владелец солнечной станции.

По его словам, ему отказали в принятии его «заявления-сообщения» (заява-повідомлення), которое требуется согласно постановлению регулятора, сославшись на то, что сначала необходимо зарегистрировать электростанцию и создать «Проект на нестандартное подключение» и согласовать его в облэнерго (ЛЭО).

«Я обратился с этим вопросом в НКРЭ. Там ответили, что не надо делать никакого "проекта", что вместо него существует "однолинейная схема СЭС". Пообещали решить эти вопросы с ЛЭО, даже предоставили мне мобильный телефон одного из разработчиков Постановления НКРЭ № 170», - сообщил А.Ширков.

После сообщения из НКРЭКУ, о том, что вопрос должен быть решен, владелец солнечной станции обращался с заявлением к энергопоставщику (в договоре ООО "ЛЭО" Сватовский РЭС). В ООО консультировались с тем же представителем ЛЭО по телефону, но в итоге отказались принять заявление, снова же по причине отсутствия проекта о нестандартном подключении.

«Я снова обратился по телефону в НКРЭ. Там ответили - пишите к нам официальное обращение на имя Вовк Д.В. (глава НКРЭКУ - ред.).  Обращение я написал и зарегистрировал в НКРЭ еще 30 августа. Теперь жду ответ», - делится своим опытом получения «зеленого» тарифа житель Луганской обл.

Как известно, «зеленый» тариф для бытовых солнечных станций, установленных после 1 января 2017, составляет 18 евроцентов за 1 кВт-ч поставляемой в сеть электроэнергии (с вычетом собственного потребления дома).

 

Фото владельца солнечной станции

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое