RSS
Новости
18 октября 2017, 13:46
Сколько в Германии платят за возобновляемую энергию
В Германии опубликовали ставку на 2018 год тарифной составляющей (целевого обязательного сбора), которую потребители энергии уплачивают в целях финансирования возобновляемых источников энергии.

Обязательство таких выплат установлено в Законе о ВИЭ Германии (EEG).

Событие примечательно тем, что размер данного сбора снизился. В 2017 году он составлял 6,88 евро-центов за киловатт-час, а в 2018 году составит 6,792 центов. Это и есть та цена, которую немцы платят за энергетическую трансформацию.

Величина сбора устанавливается каждый год и зависит от прогнозируемого объема выплат за зеленое электричество, а также цен на электроэнергию на биржевом рынке (чем выше цена на бирже, тем ниже, при прочих равных, EEG-Umlage).

Динамика по годам представлена на картинке. Взлет в период 2010-2013 объясняется вводом в 2011 рекордных объемов солнечных электростанций с высокими зелеными тарифами.

Данный специальный «сбор на ВИЭ» включается в счета за электроэнергию и уплачивается потребителями. Существуют многочисленные исключения из этого правила, содержащиеся в разных нормативных актах. Крупные энергоемкие предприятия полностью освобождены от уплаты EEG-Umlage. Основную нагрузку несут домохозяйства.

Подробно о структуре тарифов и ценах на электроэнергию для разных категорий потребителей в Германии можно прочитать в этой статье.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое