RSS
Новости
23 октября 2017, 10:21
В Николаевской области зарезервировано 78,5 га под ветровую и солнечные станции
В Николаевской области в Первомайском районе зарезервировано 78,5 гектаров под строительство ветровой и солнечной электростанции.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Первомайской РГА Сергей Бондаренко.

По его словам, отобранные участки относятся к землям запаса.

«Участок площадью 8 га, прежде принадлежавшей свеклопункта, могла бы использоваться для установки солнечных батарей, - объясняет специалист. - На участке имеются инженерные сети, трансформаторная подстанция 10 кВт, вблизи расположена железнодорожная станция Бандурка».

«На 16,5 гектарах участка, на котором когда-то работал мясокомбинат "Фрегат",  предлагали построить элеваторные установки, но мы зарезервировали участок для строительства солнечной станции, - рассказывает он. - Рядом расположена трансформаторная подстанция, автодорога Н-24 и водопровод, есть подъездная дорога и железная дорога - мы хотим эффективно использовать землю и наполнять бюджеты всех уровней ».

Еще один участок площадью 54 га на территории бывшего военного городка 6-й подходит для установки ветряков, продолжил Сергей Бондаренко. «Мы провели исследования и оценили" розу ветров "- и получили хорошие результаты, - говорит он. - Участок расположен в 5 км от подстанции "Голта-2", через участок проходит железная дорога, а в 1,5 км находится автодорога Р-75 (Тымково-Александровка) ».

Председатель Первомайской РГА Владимир Вовк отметил, что инвестиционно привлекательные земельные участки района могут использоваться в сфере "зеленой" энергетики и при этом наполнять бюджет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое