RSS
Новости
23 октября 2017, 10:51
В Украине 1200 семей перешли на солнечную энергию в 2017 году
За неполный 2017 год более 1200 семей перешли на солнечную электроэнергию, что в полтора раза больше, чем за весь 2016.

В III квартале 2017 года еще 688 домохозяйств предпочли электроэнергию из энергии солнца, что на 42% больше по сравнению со II кварталом этого года.

Также, это в 3 раза больше чем за аналогичный период 2016 года, когда только 195 домохозяйств установили солнечные панели. За этот же период 2015 таких семей вообще было только 38.

Кроме этого, в III квартале 2017 общая установленная мощность солнечных станций частных домохозяйств выросла на 49%.

Всего в Украине на сегодня 2323 семьи установили солнечные электроустановки общей мощностью 37 МВт и привлекли для этого почти 35 млн евро инвестиций.

«Стремительный спрос населения на солнечную электроэнергию объясняется принятым в 2015 году Законом Украины № 514-VIII, которым предоставлено выгодный «зеленый» тариф с привязкой его к курсу евро. Это означает, что домохозяйство может продавать избыток сгенерированной «чистой» электроэнергии в сеть и быстро возвращать средства, вложенные в солнечные панели не переживая об инфляции», - пояснил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Те, кто установил солнечные установки мощностью до 30 кВт в 2017 году, могут реализовывать «чистую» энергию по тарифу 18,09 евроцента / кВт*ч до 2030 года. Поэтому, всем желающим выгодно окупить солнечные модули стоит поспешить и устанавливать их в ближайшее время.

Переходить на «солнечную» электроэнергию также помогает власть на местах. В частности, во Львовской области из областного бюджета домохозяйству возвращают 22% годовых по кредиту на солнечные панели, а в Житомирской области - 20% суммы кредита.

«Как видим, солнечные электроустановки становятся доступными рядовым гражданам. Это сигнал инвесторам, ведь открывается огромный рынок солнечных панелей, поскольку в Украине 6,5 млн индивидуальных домохозяйств. Поэтому строительство завода по производству солнечных модулей будет выгодным делом и станет положительным вкладом в экономику страны», - подчеркнул С.Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое