RSS
Новости
23 октября 2017, 20:20
Умные счетчики помогут создать более эффективную энергосистему
Компания British Gas совместно с Landis+Gyr выпустили тестовый образец нового счетчика SMETS2 рассчитанный на использование электромобилей, аккумуляторов и систем «чистой» энергетики.

Ожидается, что он будет доступен британским домовладельцам ограниченным тиражом и уже следующим летом.

Счетчик SMETS2 сможет не только отслеживать и записывать количество потребленной энергии. Второе поколение счетчиков будет анализировать, сколько энергии производят солнечные батареи, насколько эффективно работают аккумуляторы и сколько уходит на зарядку электромобилей. На основе этих данных можно создать проект более эффективной энергосистемы.

Так, дома с солнечными панелями не только потребляют энергию из общей электросети, но и отдают выработанные излишки. Благодаря данным с «умных» счетчиков, Национальная Энергосеть сможет высчитать, какие мощности ей необходимо поддерживать. Если все больше домовладельцев начнут устанавливать на крыши солнечные панели, муниципальным электросетям не нужно будет наращивать свой потенциал и вкладывать в это деньги. А значит, и цены на электроэнергию станут гораздо ниже.

Кроме того ноые SMETS2 смогут помогать людям в чрезвычайных ситуациях. «Если во время шторма из какого-то дома поступят данные, что электричества недостаточно или энергия вообще прекратила подаваться, работники электростанции смогут немедленно принять меры. Таким образом, даже самые незащищенные слои населения будут чувствовать себя в безопасности», — объяснил представитель компании Landis+Gyr Стивен Каннингем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое