RSS
Новости
24 октября 2017, 16:45
Ученые из США изобрели прозрачные солнечные панели
Американские ученые из Мичиганского университета разработали прозрачную солнечную батарею.

По словам исследователей, если все стекла в США дополнить прозрачными солнечными панелями, получаемой от них энергии будет достаточно для покрытия 40% всех потребностей американцев в электроэнергии. При этом прозрачные панели обеспечивают схожий с современными солнечными элементами уровень генерации энергии. 

Новыми прозрачными солнечными батареями можно покрывать машины, корпусы телефонов и фасады зданий. То есть применение не ограничивается очевидным остеклением окон. 

Ученые уверены в успешном будущем технологии. Они говорят, что даже если ограничиться только стеклянными поверхностями, можно в разы увеличить выработку «чистой» энергии. По их подсчетам, в США от 5 до 7 млрд кв. м. стеклянных поверхностей. Все эти площади — кандидаты на превращение в электрогенераторы.

Ранее ученые из Принстонского университета также разработали технологию создания прозрачных солнечных элементов, но на другой основе. Их солнечный элемент гибкий, он просто прикрепляется к стеклянной поверхности путем ламинирования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое