RSS
Новости
25 октября 2017, 15:15
Энергоатом совместно с Toshiba будут модернизировать украинские АЭС
НАЭК «Энергоатом» и японская Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation подписали Меморандум о взаимопонимании в ядерно-энергетической отрасли с целью развития сотрудничества по вопросам модернизации турбогенераторного оборудования атомных электростанций Украины.

Двусторонний Меморандум о взаимопонимании был подписан 25 октября в Киеве президентом Энергоатома Юрием Недашковским и вице-президентом Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation Горо Янас. Документ охватывает сотрудничество между двумя компаниями в вопросах повышения мощности, эффективности и безопасности энергоблоков АЭС путем модернизации оборудования турбинного острова.

В подписании Меморандума приняли участие представители Посольства Японии в Украине.

«Энергоатом приветствует начало сотрудничества с ведущей мировой ядерно-энергетической корпорацией - Toshiba Energy Systems & Solutions Corporation. Мы убеждены, что наша совместная работа будет не только способствовать повышению мощности турбогенераторов АЭС Украины, но и даст дополнительный импульс для развития отечественных технологий для атомных электростанций», - отметил в ходе церемонии подписания Меморандума Юрий Недашковский.

Господин Янас в ответ подчеркнул: «Это честь подписать Меморандум о сотрудничестве с Энергоатомом, одним из ведущих мировых операторов АЭС. Мы уверены, что установление взаимовыгодных отношений между нашими компаниями позволит Энергоатому достичь модернизации АЭС, увеличение мощности и стабильных поставок электроэнергии, а компании Toshiba расширить свой бизнес по поставкам ядерного оборудования для украинского флота атомных энергоблоков и способствовать достижению целей Энергоатома».

С целью организации выполнения Меморандума во время встречи была достигнута договоренность о формировании руководящего комитета, в состав которого войдут два сопредседателя (по одному представителю от каждой стороны) и члены комитета. Члены Руководящего комитета будут координировать все вопросы сотрудничества в рамках этого меморандума, а также разрабатывать на основании этого сотрудничества соответствующие коммерческие соглашения (или ряд сделок), например, соглашение о поставках оборудования.

В Меморандуме указано, что Украина и Япония являются странами-членами Международного агентства по атомной энергии (MAГАТЭ) и участниками Договора о нераспространении ядерного оружия, которые добросовестно соблюдают свои обязательства по нераспространению ядерного оружия. Партнеры считают, что их сотрудничество в области мирного использования ядерной энергии будет способствовать стабильному социально-экономическому развитию Украины и Японии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое