RSS
Новости
26 октября 2017, 19:23
Перовскитные солнечные панели от влаги защитит аналог тефлона
Ученые из Южной Кореи разработали перовскитные солнечные элементы с повышенной стабильностью, которые не подвержены воздействию влаги.

Они создали новый материал на основе фтора, который является дешевой альтернативой золота, традиционно используемого для защиты перовскитов от воздействия воды, и по свойствам аналогичен тефлоновому покрытию.

По словам руководителей проекта профессора Джин Ян Кима из Ульсанского национального института науки и техники и Донг Сук Кима из Корейского института энергетических исследований, в структуре перовскитных солнечных элементов используются модифицированные фторуглеродныенанотромбоциты (EFGnPs).

«Фторуглероды, такие как политетрафторэтилен или тефлон, хорошо известны своими супергидрофобными свойствами, — говорит профессор Джин Ян Ким. — Соединив углерод со фтором, мы создали двумерный материал с высокой гидрофобностью, вроде тефлона, а затем применили его к перовскиту».

Известно, что из-за того, что перовскитные панели легко разрушаются в условиях влажности, они непригодны для коммерческого использования. А новое открытие ученых из Южной Кореи  изменит технологию изготовления солнечных элементов нового поколения, а также устройств и дисплеев IoT. 

«Нам удалось преодолеть уязвимость перовскитных солнечных элементов, которые обладают высокой эффективностью, но низкой стабильностью», — говорит Донг Сук Ким.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое