RSS
Новости
27 октября 2017, 09:46
НАЭК "Энергоатом" готов к полному переходу на топливо Westinghouse
Американская компания Westinghouse готова полностью заменить поставки российского ядерного топлива для украинских ядерных реакторов.

Об этом сообщил  первый вице-президент - технический директор оператора украинских АЭС компании "Энергоатом" Александр Шавлаков.

В настоящее время, основным поставщиком топлива для украинских АЭС является российский ТВЭЛ. Ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется на третьем блоке Южно-Украинской АЭС и пятом энергоблоке Запорожской АЭС. Также в декабре 2016 года состоялась загрузка тепловыделяющей сборки ТВС-WR во второй энергоблок Южно-Украинской АЭС. А в июле Государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала возможность эксплуатации топлива американской Westinghouse на 1 и 4 энергоблоках Запорожской АЭС.

По словам Александра Шавлакова, согласно дополнительному соглашению к контракту на поставку с компанией Westinghouse, есть договоренность в случае форс-мажорных обстоятельств полностью заменить российского производителя по 13 блокам.

В 2017 году было запланировано 11 партий поставок свежего топлива от российской ТВЭЛ, из которых по графику поставлено пять партий. От Westinghouse было запланировано 6 партий топлива, из которых выполнено 5.

Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков на четырех АЭС, 13 из них - с реакторами ВВЭР-1000, еще два – ВВЭР-440. Технологией производства ядерного топлива для блоков ВВЭР-1000 обладают как "ТВЭЛ", так и Westinghouse. При этом блоки ВВЭР-440 обеспечивать ядерным топливом на сегодняшний день может только российская компания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое