RSS
Новости
27 октября 2017, 11:18
Китай переборщил с инвестициями в электростанции - BNEF
Bloomberg New Energy Finance прогнозирует, что в ближайшие годы Китай как крупнейшая электросеть в мире столкнется с серьезными проблемами.

В последние годы Китай вложил значительные средства в новые мощности по производству электроэнергии из-за быстрого роста спроса на нее, щедрых субсидий и региональной конкуренции в отрасли.

С точки зрения BNEF, в конце 2016 года излишек электроэнергии на национальном рынке Китая составлял около 35%. Это значительно усугубило конкуренцию между поставщиками электроэнергии - как на основе угля, так и на основе возобновляемых источников.

По данным BNEF, количество электростанций, которые не были подключены в Китае к сети из-за узких мест, самое высокое в мире. Это коснулось в среднем 17% ветровых электростанций и 10% солнечных электростанций. Кроме того, наступил беспрецедентный период неопределенности для угольных электростанций, поскольку регулирующие органы ужесточают экологические нормы и отказываются от новых проектов.

На этом фоне BNEF при поддержке Фонда Climate Works Foundation разработала карту рисков для Китая, которая представляет собой мощности на основе возобновляемых источников энергии и потерянные инвестиции в уголь - так называемые бесхозные активы. Тем самым аналитики намерены показать прозрачность по ключевым показателям, которые центральным регулирующим органам необходимо будет сбалансировать при реструктуризации электроэнергетической системы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое