RSS
Новости
27 октября 2017, 15:02
К 2030 году электромобили снизят доходы нефтяных компаний на $2 трлн в год
Аналитики банка Goldman Sachs говорят о том, что к 2030 году из-за масштабного развития электромобилей нефтяная отрасль будет терять по 2 трлн долл. ежегодно.

В своем отчете Goldman Sachs спрогнозировали три сценария развития событий: базовый, «гиперсценарий» и «два градуса по Цельсию» (с учетом потепления климата на 4 градуса к 2100 году). По первому сценарию к 2030 году электромобили займут 6,5% мирового автопарка, по второму — 10%, по третьему — им будет принадлежать 15%.

При этом цена электрокаров станет конкурентоспособной по сравнению с традиционными автомобилями, если цена батареи упадет ниже $100 за кВтч, в этом случае электрокар окупается за три года, указывают аналитики. Сейчас стоимость батарей для электрокаров — $220 за кВтч, но в базовом сценарии Goldman Sachs она упадет до $165 за кВтч к 2020 году, в гиперсценарии цена батареи к 2020 году упадет до $110 за кВтч, а к 2030 году — до $73 за кВтч.

Все это ударит по нефтяной отрасли. Несмотря на то, что цена баррели нефти снизится на 1–4 долл. к 2030 году, совокупные потери бизнеса и государства к этому времени достигнут 1,3 трлн долл. в год. Причем 896 млн придется на добывающую отрасль. Перерабатывающий же бизнес пострадает сильнее и раньше: к 2025 году загруженность заводов может упасть до 81% (отметка, на которой они остаются прибыльными), а к 2030-му перерабатывающие компании потеряют до 9% рынка и 93 млрд недополученных доходов в год.

К 2030 году потенциальные ежегодные доходы нефтяного бизнеса и государства могут сократиться на $1,9 трлн. Из них $896 млрд придется на бизнес по добыче (доходы до уплаты налогов).

В Goldman Sachs предупреждают, что развитие электромобилей серьезно ударит по бюджетам государств, у многих из которых он формируется от нефтяных доходов. К 2030 году они могут не досчитаться $850 млрд налогов, которые платятся с доходов от продажи топлива, в бюджетах некоторых стран могут образоваться дыры. Для сравнения: европейские страны в 2018 году получат $350 млрд налогов от продажи бензина и дизеля, это 5% всех налоговых поступлений европейских государств. У США при этом будут минимальные потери: меньше 2% налоговых поступлений в бюджет государства.

При этом все три сценария имеют оговорки и риски неисполнения, пишут аналитики Goldman Sachs. Во-первых, полный переход на электрокары потребует огромных вложений в инфраструктуру в $6 трлн, и неясно, кто возьмет на себя эти инвестиции. Во-вторых, остается непонятным, упадет ли цена на батареи. Наконец, госполитика в отношении развития рынка электрокаров может измениться. Пока большинство государств поддерживает этот сегмент, но не стоит забывать об угрозе потери нефтяных налогов, заключают аналитики.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое