RSS
Новости
28 октября 2017, 14:16
В Китае намерены значительно увеличить мировое производство графита для аккумуляторов
К 2020 году Китай и Япония планируют почти втрое увеличить мировой оборот обработки графита

Данное решение поможет удовлетворить спрос мировой литий-ионной индустрии, которая стоит на пороге кризиса, вызванного дефицитом лития, кобальта и графита. Дефицит сырья возникает из-за стремительных темпов роста электротранспорта и других потребителей аккумуляторов.

Старший аналитик компании Benchmark Mineral Intelligence Эндрю Миллер отмечает, графит, встречающаяся в природе форма углерода, не самый редкий минерал — проблема найти нужную разновидность графита. Для производства аккумуляторов подходят два типа: искусственный и природный чешуйчатый графит. Оба должны быть максимально чистыми, вот почему наличие обрабатывающих предприятий столь же важно, как и объем добычи сырья.

Кроме того стоимость графита (от $7 до $20 тысяч за тонну на природный сферического графитовый анодный материал и от $15 до $20 тысяч за тонну для синтетического эквивалента) значительно ниже, чем кобальта ($60 000 за тонну). 

«Если дефицит лития и кобальта вызывает опасения, то нехватка графита просто пугает», — пишет финансово-аналитический портал Safehaven. И Китай, со своими залежами графита и новыми фабриками, в состоянии помочь справиться с этой проблемой.

Для увеличения добычи графита компании Shanshan Technology, BTR New Energy Materials и LuiMao Graphite из Китая, планируют построить мегафабрики по производству графитовых анодов для литий-ионных батарей с совокупной мощностью 260 тысяч тонн в год. Еще одну фабрику на 100 тысяч тонн собирается построить японская Hitachi Chemical. 

Ожидается, что такой рост производительности должен позволить индустрии аккумуляторов выдавать достаточное количество литий-ионных батарей, чтобы их хватило на 6 миллионов электромобилей Tesla Model 3.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое