RSS
Новости
30 октября 2017, 15:10
Датские морские ВЭС будут напрямую продавать генерируемую электроэнергию большим компаниям
Датские компании намерены начать напрямую продавать электроэнергию с морских ВЭС корпоративным потребителям.

Энергокомпании, которые строят ветропарки у побережья Дании, ведут переговоры о продаже своей «зеленой» электроэнергии большим корпоративным клиентам напрямую, вместо того, чтобы сбывать ее на оптовом энергорынке, пишет Reuters.

Подписание контрактов на поставку электроэнергии корпоративным клиентам (с большим потреблением электроэнергии) стало бы одним из способов гарантирования возврата инвестиций, вложенных в реализацию проектов ветропарков (по аналогии с тем, как раньше такой гарантией выступали государственные субсидии, которые со временем все больше сокращаются). Например, операторы ветропарков могли бы сконцентрироваться на обеспечении энергией технологических компаний, которым нужно запитывать свои весьма энергозатратные датацентры, или производственные компании для подключения тяжелого промышленного оборудования. Долгосрочные контракты (соглашения о закупке электроэнергии - Power Purchase Agreements, PPA) были бы очень выгодными для обеих сторон.

«Мы действительно обсуждаем соглашения о закупке электроэнергии с нашими клиентами для планируемых проектов, таких как Borssele 3 и 4», - сообщают в датской компании Eneco.

Borssele 3 и 4 - две площадки у побережья Нидерландов для оффшорных ВЭС общей мощностью до 700 МВт. Компания Eneco подписала договор о реализации этих объектов с Royal Dutch Shell, Van Oord и Mitsubishi/DGE в прошлом году. Eneco и Shell будут реализовывать по 50% электроэнергии, генерируемой ветропарками.

При этом покупателями «зеленой» электроэнергии в Дании уже являются Dutch Railways (Датская железная дорога), Google, FujiFilm, аэропорт Амстердама, Royal Schiphol Group и другие.

«Их долгосрочные обязательства, закрепленные в PPA, помогают нам инвестировать в новые энергопроекты», - добавили в Eneco.

Датская государственная компания DONG Energy, которая недавно полностью отказалась от добычи углеводородов в пользу «зеленых» технологий, уже строит два ветропарка Borssele 1 и 2, и тоже говорит о планах предлагать свою электроэнергию крупным компаниям напрямую.

«Это то, что мы  рассматриваем для рынка Дании», заявляют в DONG Energy.

Как известно, в США долгосрочные контракты РРА являются стандартной практикой на рынке «зеленой» энергетики. Наличие компании, которая согласилась покупать электроэнергию у будущего «зеленого» энергопроекта, является гарантией инвестирования, которая очень ценится кредитными учреждениями. Но в Европе такая практика лишь набирает оборотов, и пока распространена лишь среди небольших солнечных и наземных ветряных электростанций.

Одними из потенциальных клиентов Eneco и DONG Energy может стать Microsoft, который разместил один из европейских датацентров в Нидерландах. Тем более, что в самой компании выражают к интерес к зеленому энергоснабжению:

«Для Нидерландов это однозначно приоритетно. Мы очень заинтересованы в развитии оффшорной ветровой энергетики», - отметили в отделе стратегического планирования Microsoft, но от подробностей воздержались.

Для самих же корпоративных закупщиков электроэнергии «бронирование» контрактов по поставкам электроэнергии с объектов ВИЭ помогает улучшить репутацию на рынке (в Европе приверженность компании к устойчивому развитию очень ценится), а также обеспечивает стабильность цен на энергоснабжение на период, указанный в контракте.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reuters
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое