RSS
Новости
30 октября 2017, 19:23
МАГАТЭ считает важным наращивать темпы строительства АЭС для развития "зеленой энергетики"
В МАГАТЭ считают, что необходимо наращивать темпы роста строительства атомных электростанций для обеспечения населения всего мира чистой электроэнергией, выработка которой не приводит к выбросам парниковых газов.

Об этом заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано.

"Несомненно, темпы строительства новых АЭС надо будет наращивать, чтобы обеспечить людей чистой энергией", - сказал он.

Юкия Амано отметил, что атомные электростанции в эксплуатации практически не образуют выбросов парниковых газов, которые попадают в атмосферу. К чистым источниками энергии также относят гидроэнергетику и возобновляемые источники энергии (ВИЭ). В целом, эксперты убеждены, что будущее мировой энергетики заключается в разумном балансе атомной энергии и ВИЭ.

Доля электроэнергии, генерируемой в мире АЭС, составляет почти треть от общего объема выработки.

"Чтобы реагировать на рост потребностей в энергетики, в дальнейшем мы должны оптимально использовать все источники энергии. Ядерная энергетика позволит обеспечить рост современной экономики, если страны хотят выполнить планы Парижского соглашения", - заявил он.

На сегодня  мире работают 448 ядерных реакторов, 57 строятся, и еще около 30 стран заинтересованы в развитии ядерной энергетики. По словам главы МАГАТЭ , за последние два года к сети были подключены 20 новых реакторов, в ближайшие годы планируются новые вводы в странах-"новичках" в области ядерной энергетики - в качестве примера Амано привел Белоруссию, где до 2020 года будут введены два энергоблока АЭС, и ОАЭ, которые строят четырехблочную АЭС. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое