RSS
Новости
31 октября 2017, 22:51
Превращаем дом в зарядную станцию для электромобилей
Каждый владелец электромобиля может заряжать свой электромобиль у себя дома установив настенное зарядное устройство.

Также можно построить электрическую зарядную станцию независимо от домашней сети. Для этого нужно оборудовать гараж или навес солнечными батареями и объединить их с аккумуляторной батареей в автономной системой. От этой аккумуляторной батареи через настенное зарядное устройство и осуществляется зарядка электромобилей. 

Зимой, когда солнечной электроэнергии практически нет, электромобиль можно заряжать через розетку в домашней сети. Преимущество: солнечная островная система не облагается сетевыми сборами, налогами и сбором на развитие возобновляемых источников энергии. Можно полностью перейти на постоянный ток, включая зарядку аккумулятора автомобиля. Это значительно сократить потери мощности и позволяет сэкономить деньги.

В Германии почти все дома имеют трехфазное подключение (три фазы, 400 вольт). По сравнению с однофазными системами (230 вольт) такие электроустановки могут передавать более высокую мощность. Настенное зарядное устройство должно соответствовать как минимум 2-типу по международной стандартизации. Такие зарядные системы позволяют использовать в качестве источника питания как постоянный, так и переменный ток. Визуально штекер типа 2 отличается сплющенным верхним краем и отсутствием запорного клапана. Вы можете использовать как 230 вольт, так и 400 вольт переменного тока, то есть однофазное или трехфазное напряжение. 22-киловаттная батарея электромобиля заряжается таким зарядным устройством (мощность: 43 киловатт) в течение получаса.

Отмечается, что при установке настенного зарядного устройства или зарядной станции может быть потребоваться внести изменения в существующую электропроводку в доме или на земельном участке. Это касается прежде всего предохранителей, защиты от перенапряжения и, при необходимости, увеличения сечения силового кабеля. Однако большие изменения требуются редко, поскольку настенные зарядные устройства, доступные на рынке, уже усовершенствованы. Кроме того, электротехническое оснащение в домах в Германии, Австрии и Швейцарии находится на очень высоком уровне. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое