RSS
Истории
1 ноября 2017, 12:16
Солнечные электростанции на балконах: за сколько окупятся в Украине
В целом, технологии солнечной генерации падают в цене, но так ли доступны они в Украине. Особенно, если это небольшие мощности для «балконной» солнечной генерации.

В Германии разработали новый стандарт, который на уровне закона разрешает подключать солнечные системы на балконе к розетке в квартире, в которой этот балкон находится. Такие системы уже давно разрешены и в других странах Европы.

Приблизительная стоимость солнечной системы для балкона на 825 Вт - 1179 евро. Система такой мощности вырабатывает 870 кВт-часов электроэнергии в год. Экономия составляет 217,5 евро в год, при условии, что 1 кВт-ч стоит в Германии около 0,25 евро. Чтобы узнать окупаемость установки, стоимость установки делится на годовую экономию - получается 5,4 года.

Если покупать такую систему на балкон  в украинских реалиях, ситуация выглядит несколько иначе. Цена электроэнергии в Украине - 1 ,68 грн/кВт-ч или 0,05 евро/кВт-ч (по курсу НБУ). Годовая экономия будет составлять 43,5 евро. Делим стоимость на экономию и получаем 23,6 года окупаемости.

То есть, либо технология пока слишком дорогая, либо электроэнергия все еще (после 4 подорожаний) слишком дешевая.

Кроме того, стандартов по подключению солнечных систем к розетке в квартире нет. Пока владельцы солнечных установок (как частных, так и многоэтажных домов, мощностью ограниченной 30 кВт) могут лишь продавать излишки генерируемой электроэнергии в общую электросеть по «зеленому» тарифу.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое