RSS
Новости
1 ноября 2017, 12:50
На РАЭС планируют изменить производственную структуру
Под председательством вице-президента НАЭК «Энергоатом» Айдына Айсина, представителей дирекции Компании и ее обособленных подразделений на Ровенской АЭС состоялось производственное совещание по вопросам изменений в организационной структуре.

РАЭС стала первой в Украине электростанцией, которая в январе 2007 года успешно прошла сертификационный аудит интегрированной системы менеджмента (ИСМ) на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001: 2008 и ISO 14001: 2004. Однако, в 2014 году на предприятии были выявлены недостатки в процессах управления персоналом в некоторых моделях ИСМ, которые снижали эффективность и результативность работы. Поэтому в 2015 году администрация РАЭС разработала и подала заявку на изменение организационной структуры электростанции, принятие которой стало залогом создания новой, усовершенствованной модели управления.

Основной темой производственного совещания стало обсуждение инициированной и уже успешно функционирующей оргструктуры РАЭС, результаты, которых удалось достичь в течение двух лет, и определение целесообразности внедрения оргструктуры в других обособленных подразделениях НАЭК «Энергоатом». Как отметил генеральный директор РАЭС Павел Павлышин, новая структура управления персоналом позволила повысить показатели управления в подразделениях, аккумулировать факторы мотивации персонала, улучшить качество отбора кандидатов на должности руководителей и кадрового резерва. «Сейчас на предприятии четко распределены ответственность и полномочия по направлениям. В частности, реорганизация управления инфраструктурой позволила улучшить управление объектами социального развития и производственно-бытового назначения. Благодаря оптимизации структуры управления указанных направлений удалось устранить дублирование функций, повысить эффективность управления подразделениями, увеличить предоставление платных услуг в социальной сфере».

В общем, положительные практики отмечены в направлениях охраны труда и здоровья, управления персоналом и инфраструктурой. Также, П. Павлышин рассказал о полезных наработках, которых удалось достичь в работе управления информации и связей с общественностью. Кроме того, в рамках совещания директор предприятия ознакомил вице-президента Компании А.Айсина с ходом реализации проекта строительства Комплекса переработки радиоактивных отходов, который находится на завершающем этапе с введением комплекса в декабре текущего года.

«Безусловно, опыт, который получила Ровенская АЭС - положительный, хотя и не вполне совершенный. Однако, это проблема не только Компании, но и всей атомной отрасли Украины в целом. На сегодня существуют трудности финансовой мотивации персонала, жаль, что они возникли, в том числе, и из-за решения органа, регулирующего тариф на электроэнергию. Ведь атомная генерация производит львиную долю электроэнергии в стране, и в то же время имеет тариф, не позволяющий обеспечить энергетикам конкурентоспособную заработную плату. Отмечу, что сегодня Энергоатом уже потерял более 900 квалифицированных специалистов, подчеркиваю - именно из-за невозможности поднять оплату труда», - отметил директор по кадрам и социальным вопросам НАЭК «Энергоатом» Григорий Муляр.

В ходе двухдневного совещания планируется подвести итоги работы Ровенской АЭС по новой оргструктуре, а также, учитывая особенности каждой электростанции, разработать проект унифицированной организационной структуры для всех обособленных подразделений НАЭК «Энергоатом».

«Нынешняя структура ЗАЭС, ЮУАЭС, ХАЭС и Компании в целом уже устарела и требует инновационных изменений. Руководство Энергоатома намерено не просто разобрать этот вопрос, но и воплотить в жизнь. Пришло время перемен - пора действовать», - подытожил вице-президент НАЭК «Энергоатом» Айдын Айсин.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое