RSS
Истории
1 ноября 2017, 15:30
Что нужно знать каждому об энергетике Украины? Топ-5 фактов
Украина отстает в рейтинге самых энергоэффективных стран мира, несмотря на огромные запасы энергоресурсов.

В Украине презентовали справочник, который с помощью инфографики и понятных объяснений рассказывает о сложных аспектах функционирования энергетики Украины.

30 октября его представила компания Тop Lead вместе с Американской торговой палатой в Украине.

Вся инфографика базируется на данных, отражающих работу индустрии в 2016 году.

Энергетика - отрасль номер один по объему уплаченных налогов в бюджет, ее важность для экономики страны трудно переоценить.

Индустрия дает 8% ВВП или 162 млрд грн, 25% уплаченных налогов (133 млрд грн), в ней задействованы 3% населения Украины, что составляет 450 тыс человек.

 

Энергетическая индустрия дает 8% ВВП страны

Несмотря на то, что Украина достаточно обеспеченная энергетическими ресурсами страна, она вынуждена закупать некоторые источники энергии за рубежом.

Так, в прошлом году Украина импортировала 19% нефти и газоконденсата, 27% угля, 33% газа, 77% нефтепродуктов и все 100% атомного топлива.

 

Украина занимает 28 место в мире по уровню потребления энергии

Украина входит в топ-30 стран, которые потребляют больше всего энергии. При значительных запасах ресурсов, в нашей стране 4,8% энергии теряется при ее транспортировке и распределении. Для сравнения, в Польше - 1,6%, Румынии - 3,3%, а в Литве - 1,2%.

Другой проблемой является то, что Украина производит только две трети энергоносителей, которые потребляет.

"Но страна имеет возможность уменьшить зависимость за счет увеличения собственной добычи газа, развития "зеленой" энергетики, инвестиций в энергоэффективность и создание прозрачного рынка", - рассказывает директор Тop Lead Станислав Шум.

 

Украина в топ-20 наименее энергоэффективных стран мира

Украина также входит в двадцатку наименее энергоэффективных стран мира. Так, на каждую $1 тыс ВВП, в Украине тратится в 3 раза больше энергии, чем в Польше.

 

Крупнейшим потребителем энергии в Украине является Днепропетровская область

В пятерку областей, которые потребляют больше всего электроэнергии вошли Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Харьковская и город Киев.

Например, в Европе Норвегия имеет самый большой показатель потребления электроэнергии на лицо, но это обусловлено не низкой эффективностью, а другой структурой потребления. А вот объем потребления тепла на человека в Норвегии - один из самых низких.

Аналогичная ситуация и в Украине: объем потребления энергии по регионам не отражает уровня энергоэффективности, поскольку не учитывает отдачу от этого потребления.

Проблемы в Украине есть и с электросетями, они очень старые и изношенные. 64% украинских электросетей эксплуатируются уже более 40 лет.

 

Украинские электросети устаревшие и изношенные

Основная часть электроэнергетического оборудования была введена в эксплуатацию в 1960-1970-х годах, а спроектирована по нормам 1950-х годов.

Еще один интересный факт: в 2015 году каждый восьмой доллар мировых инвестиций в энергетику направлялся на повышение эффективности индустрии. Вместе с тем, в Украине расходы бюджета на исследования и разработки в ТЭК снижались с 2008 года.

Ранее в Украине презентовали онлайн-карту, которая помогает понять, через чьи руки идет электричество ко входу в дом, какой путь проходит газ до того, как попасть в газовую плиту, как горючее попадает в вашей АЗС и многое другое.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое