RSS
Новости
1 ноября 2017, 17:35
ДТЭК устанавливает птицезащитные устройства на Павлоградских ВЭС
В рамках программы по обеспечению орнитологической безопасности линий электропередачи, энергетики Павлоградских ВЭС ДТЭК Высоковольтные сети только за август и сентябрь установили 72 птицезащитных устройства на 12 опорах линий передач 150 кВ.

Аисты, как и многие другие птицы, любят отдыхать на линиях электропередач и опорах. Такие «посиделки» опасны для самих птиц, а также могут спровоцировать повреждение электрооборудования и нарушение энергоснабжения. Чтобы предотвратить подобные ситуации, энергокомпания устанавливает на электроопоры, облюбованные аистами, специальные защитные колпаки.

«Сохранение биоразнообразия - одно из обязательств ДТЭК, согласно действующей Политике по управлению охраной окружающей среды, - отметил генеральный директор ДТЭК Высоковольтные сети Алексей Дегтярев. - Кроме того, птицезащитные устройства призваны не только уберечь пернатых от действия электрического тока, но и обезопасить линии электропередач от аварийных ситуаций, а население - от внеплановых отключений от электроснабжения».

ДТЭК Высоковольтные сети уделяет особое внимание природоохранным мероприятиям и проводит установку птицезащитных устройств еще с 2012 года. Только за период 2013-2014 годов было установлено почти 600 защитных колпаков на высоковольтные линии электропередачи на территории Днепропетровской и Донецкой областей. Кроме того, энергетики ДТЭК Днепрооблэнерго с 2013 года установили уже 90 специальных платформ для аистов на опорах линий электропередачи 0,4, 35 кВ, ДТЭК Донецкоблэнерго - 2 платформы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое