RSS
Новости
1 ноября 2017, 19:44
Сенату США предлагают перенести управление электросетями в независимую сеть
Группа ученых из министерства энергетики США предложила Сенату финансировать проект по переносу систем управления энергетикой в независимую сеть.

При этом они будут полностью отключены от публичного интернета. 

По словам ученых, только таким образом можно в полной мере обезопасить сети страны. На сегодня зафиксированные хакерские атаки не носили катастрофического характера. Тем не менее ученые говорят, что это только вопрос времени. Всеми уязвимостями обязательно воспользуются в полной мере. Избежать этого можно только путем ухода из публичного интернета.

А представитель компании Qubitekk, занимающейся кибербезопасностью, заявил, что другой рабочий сценарий — добавить квантовое шифрование, которое поможет надежно защитить сети от хакерских атак. При любой попытке перехватить ключ об этом сразу же станет известно. Он привел пример в пример Китай, где построили и запустили самую длинную линию квантовой связи.

Каждое предложение по защите электросетей США достойно обсуждений и желательно для реализации. Однако сейчас энергетические исследования находятся в подвешенном положении. С одной стороны известно о планах Трампа сократить их финансирование, с другой — президент планирует максимально защищать критическую инфраструктуру от иностранных хакеров.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое